Системный склероз – это редкое хроническое аутоиммунное ревматическое заболевание, характеризующееся развитием диффузного фиброза, а также патологическим изменением сосудов кожи, суставов и внутренних органов (особенно пищевода, нижних отделов желудочно-кишечного тракта, легких, сердца и почек). Заболевание в 4 раза чаще встречается у женщин, и наиболее распространено среди людей от 20 до 50 лет. 

Классифицикация системного склероза:

Ограниченный системный склероз поражает только кожу или в основном только определенные структуры кожи и называется также CREST-синдромом. У пациентов с этим типом заболевания развивается склерозирование кожи (склеродермия) на лице и за локтями и коленями, а также может иметь место гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Этот тип прогрессирует медленно.


Генерализованный системный склероз часто приводит к повреждениям кожи во всем организме. У пациентов с этим типом развивается феномен Рейно и желудочно-кишечные проблемы. Этот тип заболевания может быстро прогрессировать. Основные осложнения включают интерстициальные заболевания легких, при которых поражается ткань и пространство вокруг альвеол, а также серьезную патологию почек.

Системный склероз без склеродермии редко протекает без поражения кожи склеродермией. Однако у пациентов обнаруживаются антитела в крови, характерные для системного склероза, и те же самые проблемы с внутренними органами.