Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Искать нужную услугу или врача...
03.01.2022
Статья Рефлексотерапия

Почему иглоукалывание вошло в перечень рекомендаций ВОЗ?

В 1979 году акупунктура получила международное признание клинического метода лечения. Толчком к развитию стал «Национальный симпозиум по акупунктуре, прижиганию и акупунктурной анестезии» в Пекине.
Почему иглоукалывание вошло в перечень рекомендаций ВОЗ?

Начался длительный этап клинических исследований метода

  • 1991 год – ВОЗ подготовил исследование по акупунктуре и впервые представил «номенклатуру точек», что подвело итог и поставило своеобразную «точку» в спорах о признании этого метода лечения.
  • 1999 год – ВОЗ опубликовал рекомендации по стандартам обучения и технике безопасности в применении иглоукалывания. Началась подготовка врачей-рефлексотерапевтов.
  • 2002 год – ВОЗ опубликовал перечень заболеваний, при которых иглоукалывание признано одним из наиболее эффективных методов лечения при минимуме побочных эффектов.
  • 2006 год – Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН опубликовал исследование роли акупунктуры в лечении болезней костно-мышечной системы, соединительной ткани, дыхательной, нервной и мочеполовой систем. Ученые изучали состав клеток крови, их окислительные возможности, проводили УЗИ, мониторинг артериального давления и биохимических показателей. По результатам исследования эффективность иглоукалывания составила от 80 до 91%.
Сегодня иглоукалывание имеет большую доказательную базу, а отзывы пациентов говорят об эффективности метода даже в ситуациях, когда медикаментозная терапия не помогает.
В клинике «Консилиум» процедуры проводит врач невролог, рефлексотерапевт Глейхман Леся Вениаминовна.

Записаться можно по номеру: 8 (8512) 52-05-10.
Размещенные на сайте материалы носят информационный характер. Для постановки диагноза и назначения лечения необходима консультация специалиста
Наверх