Сухой кератоконъюнктивит — это сухость конъюнктивы (оболочки, которая выстилает веки и покрывает белки глаз) и роговицы (прозрачной оболочки, расположенной перед радужной оболочкой и зрачком).			
	
	Симптомы и причины
			Причины
- Дефицит жидкой составляющей слезы (при синдроме Шегрена, ревматоидном артрите или системной красной волчанке)
 - Недостаточная продукция слезы или ускоренное испарение слезы
 - Ночной лагофтальм или недостаточно частое моргание (при болезни Паркинсона)
 
Симптомы
- Раздражение, жжение, зуд глаз
 - Ощущение стягивания, песка в глазу (ощущение инородного тела)
 - Повышенная чувствительность к свету
 
- во время выполнения работы, при которой снижается частота моргания или требует постоянного напряжения глаз (при чтении, работе за компьютером, вождении автомобиля или просмотре телевизора);
 - в ветреной местности, в запыленных или задымленных помещениях и в условиях повышенной сухости (в самолетах или в торговых центрах);
 - в условиях низкой влажности;
 - в помещениях, где используются кондиционеры воздуха (особенно в автомобилях), вентиляторы или обогреватели;
 - при приеме некоторых лекарственных препаратов.
 
- в прохладную, дождливую или туманную погоду;
 - в помещениях с высокой влажностью (в душе).
 
У некоторых больных, страдающих сильной сухостью глаз, поверхность роговицы может истончаться, могут образовываться язвы и рубцы. Изредка через роговицу могут прорастать кровеносные сосуды. Образование рубцов и прорастание сосудов могут ухудшать зрение.
Диагностика и лечение
			
                Направление
            
            
        
					



                                