Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Искать нужную услугу или врача...
16.02.2023
Новость Травматология и ортопедия

Операция по удалению подногтевого экзостоза

Подногтевой экзостоз встречается довольно часто.   Основная причина его появления и развития — частое травмирование кончика пальца (удары, удаление вросших ногтевых пластин и т.п.). Если долгое время эту проблему игнорировать, то она будет только усугубляться и в результате может привести к потери ногтя.
Подногтевой экзостоз — это доброкачественное разрастание костной и/или хрящевой ткани, формирующееся под ногтевым ложем пальца стопы, обычно большого. Постепенно край ногтя приподнимается и происходит деформация, скручивание или врастание пластины в мягкие ткани. Помимо косметического дефекта, этот процесс может сопровождается болевыми ощущениями. Консервативные методы лечения экзостоза направлены лишь на устранение симптомов и дают непродолжительный эффект. Полностью избавиться от патологии возможно только хирургическим путем. Если за дело возьмется опытный врач, то пациент не только целиком сбережет ноготь, но и избежит появления грубых рубцов с помощью пластики околоногтевых валиков.

Травматолог-ортопед Павел Геннадьевич Гуреев проводит в «Консилиум» амбулаторные операции по удалению подногтевого экзостоза. Манипуляция проходит под местной анестезией и длится в течение 30 мин. После операции пациент может практически сразу идти домой. В зависимости от индивидуальных особенностей полностью ноготь отрастает в течение 6-12 мес. На протяжении этого времени важно следовать всем указаниям врача по восстановлению, в таком случае, рецидива не будет.

Записаться на прием к травматологу-ортопеду можно по телефону:
 +7 (8512) 20-11-70 

Размещенные на сайте материалы носят информационный характер. Для постановки диагноза и назначения лечения необходима консультация специалиста
Наверх