Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Искать нужную услугу или врача...
31.03.2022
Статья Гастроэнтерология

Почему болит живот после ковида? Обострение панкреатита.

Почему болит живот после ковида? Обострение панкреатита.
Более 50% пациентов с хроническим панкреатитом сталкиваются с обострением заболевания после коронавируса. Причину объяснили учёные.

Исследование немецких и канадских биологов показало, что клетки поджелудочной железы вырабатывают рецепторы ACE2 и белок TMPRSS, необходимые для проникновения и размножения коронавируса. В результате происходит нарушение работы органа и обострение хронического панкреатита.

Врачи отмечают, что при ранней диагностике лечение болезни быстрое и успешное, а откладывание лечения может привести к негативным последствиям.

Как провести начальную самодиагностику и понять, что это панкреатит?

Приступ начинается обычно через 30-40 мин. после обильной пищи или алкоголя с острой боли под ребрами, по центру, справа или слева (в зависимости от того, какой отдел поджелудочной поражен). Пациенты отмечают, что болит не сам живот, а солнечное сплетение - один из ярких признаков, что срочно нужен гастроэнтеролог.

Часто боль отдает в левую руку, лопатки, в ребра. Она усиливается после еды, особенно жирной или острой. Если наклониться вперёд, боль немного уменьшается.

Может возникнуть рвота, диарея, привкус горечи во рту, белый налёт на языке.

Температура повышается, иногда держится субфебрильная.

После вспышки коронавируса в Астрахани в начале этого года начался всплеск обострения хронического панкреатита, поэтому если вы переболели COVID-19 в январе-феврале 2022 года и сейчас отмечаете ряд тревожных симптомов, обратитесь к гастроэнтерологу.

Будьте внимательны к своему организму и при первых симптомах обращайтесь к профессионалу, чтобы избежать осложнений.
Записаться и узнать расписание врача по телефону: +7 (8512) 520-510
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.
Размещенные на сайте материалы носят информационный характер. Для постановки диагноза и назначения лечения необходима консультация специалиста
Наверх