Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Искать нужную услугу или врача...
01.02.2021
Статья Ото­рино­ларингология

Почему болит ухо?

А вы знали, что уши являются одной из самых чувствительных частей тела. Нервные окончания пронизывают не только ушную раковину, но зону вокруг слухового прохода. И когда в нашем ухе что-то стреляет или ноет, терпеть это крайне сложно.
Почему  болит ухо?

Чтобы установить причину дискомфорта, необходимо обратиться к специалисту. Решением подобных проблем занимается ЛОР врач или врач-оториноларинголог. Он сможет быстро определить источник боли. Современные методы диагностики позволяют поставить диагноз и назначить лечение в день обращения.

Чаще всего причиной боли в ухе является:

  • острый негнойный средний отит;

  • обострение хронического гнойного среднего отита;

  • тубоотит или острый евстахеит;

  • острый диффузный наружный отит;

  • фурункул наружного слухового прохода;

  • травматический разрыв барабанной перепонки;

  • серная пробка;

  • обострение шейного остеохондроза;

  • новообразования барабанной полости, слуховой трубы, сосцевидного отростка.

В список распространённых причин также входят инородные тела.

Первым делом врач проведёт подробную диагностику. Речь идёт об эндоскопическом осмотре уха и носа. Нередко патология носоглотки провоцирует воспаление в ушах. В некоторых случаях специалист может назначить дополнительные анализы. Например, для определения дисфункции слуховой трубы, наличии жидкости в барабанной полости.

Подробная диагностика – это залог дальнейшего эффективного лечения.

Современная медицина применяет множество способов восстановления. При аппаратном методе врач назначает лазеротерапию, электрофорез, магнитотерапию и многое другое. Существуют также инструментальные методики. К ним относятся вскрытие фурункула наружного слухового прохода или удаление серной пробки или инородного тела из наружного слухового прохода.

В каждом случае специалист подберёт индивидуальный комплекс лечения для отдельного пациента, чтобы быстро снять болевой синдром и остановить воспаление.

Под редакцией врача-оториноларинголога Зеньковой Татьяны Михайловны
Размещенные на сайте материалы носят информационный характер. Для постановки диагноза и назначения лечения необходима консультация специалиста
Наверх