Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Искать нужную услугу или врача...
05.05.2021
Статья Дермато­венерология

Лечение розацеа лазером Cutera XEO: всё, что нужно знать о процедуре

Лечение розацеа лазером Cutera XEO: всё, что нужно знать о процедуре

Что такое розацеа?

Розацеа – это хроническое кожное заболевание, проявляющееся покраснением кожных покровов (эритемой), телеангиэктазиями (расширением мелких сосудов кожи), а также папулами и пустулами, по внешнему виду напоминающими акне.

Традиционно лечение этого заболевания концентрировалось на причине поражения сосудов, но технологий для устранения красноты и сосудов на лице не было. Существующие 20 лет назад методы лечения не могли убрать эритему и иные последствия розацеа, поэтому даже после устранения первопричины заболевания люди испытывали дискомфорт из-за «красного лица».

С появлением лазерных технологий эстетическая косметология совершила прорыв: сверхточные лазеры способны без травматизации эпидермиса (внешнего слоя кожи) воздействовать на сосуды и удалять следы розацеа на лице.

Согласно «Федеральным клиническим рекомендациям по ведению больных с розацеа» от 2020 г. лазерная терапия занимает одну из ведущих позиций в силу своей безопасности.

Среди сосудистых лазеров лидером по эффективности на сегодняшний день является американский аппарат Cutera XEO.

Как лазер Cutera XEO удаляет розацеа?

Луч лазера прогревает дерму и стимулирует активность клеток – фибробластов. Фибробласты запускают активную выработку коллагена и нормализуют его структуру. Также лазер Cutera XEO запаивает мелкие капилляры, благодаря чему уходит диффузная краснота (эффект «красной кожи») и мелкая сетка сосудов. 

Больно или нет?

Процедура безболезненна и комфортна. Пациент ощущает тепло в области лазерного воздействия. Возможно возникновение легкого покраснения, которое исчезает через 20–30 минут. Лечение можно проводить на любом участке тела. Излучение совершенно безопасно.

Как быстро лазер устранит розацеа?

Выраженный эффект виден сразу после каждой процедуры. Но максимального стойкого результата можно добиться после курса лазерной терапии. Количество процедур зависит от индивидуальных особенностей организма: при одной и той же стадии заболевания эффект от воздействия лазера  у разных людей может отличаться. В среднем, курс составляет 2–5 процедур.

Преимущества лазерной терапии на аппарате Cutera XEO

Самым весомым преимуществом технологии является стойкий видимый результат: розацеа исчезает, человек выглядит  здоровым.

К плюсам процедуры можно отнести:

  • Эффективность. Это самый эффективный метод лечения на сегодняшний день

  • Скорость проведения процедуры: 20-40 минут

  • Быстрый результат. Краснота уменьшается уже после 1 сеанса

  • Болезненные ощущения минимальны

  • Безопасность для кожи и организма

  • Минимум противопоказаний

  • Уход за кожей после процедуры

После лазерной обработки розацеа станет менее заметна, но будет небольшой отек и покраснение кожи. Регенерация и восстановление кожи занимает до двух недель. На период реабилитации врач назначает специальные средства по уходу за кожей на основе пантенола.

В течение двух недель необходимо исключить пребывание на солнце, посещение солярия и любые косметологические процедуры (пилинги, массажи, скрабы, скатки и маски).

Противопоказания

Как любая аппаратная процедура, лазерная терапия розацеа имеет ряд противопоказаний:

  • Инфекционные заболевания, воспалительные процессы в зоне воздействия лазера

  • Беременность и лактация

  • Онкологические заболевания

  • Склонность к образованию келоидных рубцов

В клинике «Консилиум» процедура проводится с 2018 года врачами косметологами-дерматовенерологами.

Перед процедурой требуется консультация дерматолога.
Размещенные на сайте материалы носят информационный характер. Для постановки диагноза и назначения лечения необходима консультация специалиста
Наверх