Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Искать нужную услугу или врача...
28.10.2022
Статья Стоматология

Как удалить белые пятна после брекетов?

20% пациентов сталкиваются с проблемой белых пятен на зубах после ортодонтического лечения. Пациенты часто принимают осветлённую эмаль за хороший признак улучшения состояния зубов, однако стоматологи рекомендуют срочно начать лечение! Почему так происходит и что делать, если пятна уже появились, рассказала стоматолог-терапевт Наталья Дмитриевна Пахомова.
Как удалить белые пятна после брекетов?
Меловидные пятна – это маркер плохой гигиены полости рта во время ношения брекет-системы. В 90% случаев это начальная стадия кариеса, так называемый кариес в стадии пятна. В зоне осветления эмаль частично разрушена: без блеска, хрупкая, пористая.

Почему возникают белые пятна на зубах?
Брекеты затрудняют чистку зубов и простой зубной щётки уже недостаточно для устранения всех бактерий. В труднодоступных зонах на поверхности эмали скапливается налёт, состоящий из патогенной микрофлоры, образующей кислоты ежесекундно! Кислоты разрушают кальций и фосфор и приводят к деминерализации, буквально растворяют зубную эмаль, оставляя белые следы на зубах. Поэтому отбеленные участки - это повод срочно обратиться к стоматологу.

Чем опасна деминерализация?
Разрушенная эмаль сильнее подвержена кариесу. В микротрещины проникают бактерии - возникает скрытый кариес и его осложнения - пульпит, периодонтит и т.д. Их лечение выходит недёшево, а если ситуацию запустить, можно вовсе потерять зуб. Восстановление зуба методом протезирования на имплантах обойдётся не дешевле 60 тыс. руб. Поэтому на вопрос «стоит ли решать проблему?» врачи единогласно отвечают: «Да!»

Что делать, если появились меловидные пятна?
Необходимо укрепить эмаль и защитить её от развития кариеса:
1. Профессиональная чистка зубов. Врач снимает жёсткий и мягкий налёт, проводит обработку поверхности эмали от бактерий и полирует эмаль.
2. Глубокое фторирование зубов. Гель с высоким содержанием фтора проникает вглубь эмали и укрепляет её до 10 раз, защищает от кариеса и патогенной микрофлоры на 6 месяцев. Приятный бонус - значительное снижение чувствительности зубов.

Будьте внимательны к состоянию зубов, и они будут здоровыми и крепкими долгие годы.
Записаться на приём к стоматологу можно на сайте онлайн или по телефону:
+7 (8512) 52-05-10
Размещенные на сайте материалы носят информационный характер. Для постановки диагноза и назначения лечения необходима консультация специалиста
Наверх